Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Moor- und Bruchwaelder (nicht FFH-LRT) <NAC0> (1,09 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Auenwaelder (nicht FFH-LRT) <NAX0> (2,70 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Suempfe, Riede und Roehrichte (nicht FFH-LRT) <NCC0> (0,19 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (7,30 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Magergruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NED0> (0,10 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Fliessgewaesser (nicht FFH-LRT) <NFM0> (8,44 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Eichen-Buchenmischwald <AA1> (24,30 ha)
- Erlen-Bruchwald <AC4> (0,11 ha)
- Bachbegleitender Erlenwald <AC5> (0,49 ha)
- Erlen-Sumpfwald <AC6> (0,49 ha)
- Fichtenwald <AJ0> (1,00 ha)
- Ufergehölz <BE0> (1,20 ha)
- Erlen-Ufergehölz <BE2> (3,23 ha)
- Rasen-Großseggenried <CD1> (0,19 ha)
- Silbergrasflur <DC2> (0,10 ha)
- Fettwiese <EA0> (2,14 ha)
- Fettweide <EB0> (4,92 ha)
- Nass- und Feuchtwiese <EC1> (7,30 ha)
- Tieflandbach <FM5> (8,82 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Hornkraut (Cerastium arvense s.l.)
- Acker-Witwenblume (Knautia arvensis)
- Bachbunge (Veronica beccabunga)
- Bauernsenf (Teesdalia nudicaulis)
- Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)
- Berg-Sandknöpfchen (Jasione montana)
- Besenheide (Calluna vulgaris)
- Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)
- Bittersüsser Nachtschatten (Solanum dulcamara)
- Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Draht-Schmiele (Deschampsia flexuosa)
- Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)
- Echte Nelkenwurz (Geum urbanum)
- Echte Zaunwinde (Calystegia sepium s.l.)
- Echtes Johanniskraut (Hypericum perforatum s.l.)
- Echtes Mädesüss (Filipendula ulmaria)
- Echtes Springkraut (Impatiens noli-tangere)
- Efeu (Hedera helix)
- Esche (Fraxinus excelsior)
- Faulbaum (Frangula alnus)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flattergras (Milium effusum)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Frauenfarn (Athyrium filix-femina)
- Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Sumpfsimse (Eleocharis palustris)
- Gemeine Waldsimse (Scirpus sylvaticus)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeines Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Goldnessel (Galeobdolon luteum)
- Gewöhnliche Vogelmiere (Stellaria media)
- Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris s.l.)
- Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
- Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)
- Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)
- Gewöhnliches Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis subsp. pratensis)
- Giersch (Aegopodium podagraria)
- Grosse Brennessel (Urtica dioica)
- Großes Hexenkraut (Circaea lutetiana)
- Gundermann (Glechoma hederacea)
- Hain-Rispengras (Poa nemoralis)
- Hain-Veilchen (Viola riviniana)
- Hainbuche (Carpinus betulus)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasen-Klee (Trifolium arvense)
- Herbst-Löwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)
- Himbeere (Rubus idaeus)
- Hopfen (Humulus lupulus)
- Kanadische Pappel (Populus canadensis (P. deltoides x nigra))
- Kleinblütiges Springkraut (Impatiens parviflora)
- Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)
- Kleiner Dornfarn (Dryopteris carthusiana)
- Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella subsp. acetosella)
- Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)
- Kletten-Labkraut (Galium aparine)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa)
- Kohl(-Kratz)distel (Cirsium oleraceum)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Maiglöckchen (Convallaria majalis)
- Mauerlattich (Mycelis muralis)
- Moor-Birke (Betula pubescens)
- Quendelblättriges Sandkraut (Arenaria serpyllifolia)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Riesen-Schachtelhalm (Equisetum telmateia)
- Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rose (unbestimmt) (Rosa spec.)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rote Lichtnelke (Silene dioica)
- Roter Fingerhut (Digitalis purpurea)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)
- Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
- Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sand-Segge (Carex arenaria)
- Sand-Thymian Sa. (Thymus serpyllum agg.)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Schachtelhalm (unbestimmt) (Equisetum spec.)
- Schafschwingel Sa. (Festuca ovina agg.)
- Scharbockskraut (Ficaria verna)
- Schilf (Phragmites australis)
- Schlank-Segge (Carex acuta)
- Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)
- Schwarze Johannisbeere (Ribes nigrum)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Silbergras (Corynephorus canescens)
- Spitz-Ahorn (Acer platanoides)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stechpalme (Ilex aquifolium)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Rispengras (Poa palustris)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Segge (Carex acutiformis)
- Tauben-Skabiose (Scabiosa columbaria s.l.)
- Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)
- Trauben-Eiche (Quercus petraea)
- Traubenkirsche (Prunus padus)
- Ufer-Segge (Carex riparia)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wald-Kiefer (Pinus sylvestris)
- Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)
- Wald-Ziest (Stachys sylvatica)
- Wald-Zwenke (Brachypodium sylvaticum)
- Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)
- Wasser-Minze (Mentha aquatica)
- Wasserdost (Eupatorium cannabinum)
- Weide-Kammgras (Cynosurus cristatus)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Wiesen Knäuelgras (Dactylis glomerata)
- Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Labkraut (Galium mollugo)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Wiesen-Schaumkraut Sa. (Cardamine pratensis agg.)
- Winkel-Segge (Carex remota)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)
- Zweiblättrige Schattenblume (Maianthemum bifolium)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
- Zwerg-Schneckenklee (Medicago minima)
|
Tierarten: |
- Bergmolch (Triturus alpestris)
- Eisvogel (Alcedo atthis)
- Erdkröte (Bufo bufo)
- Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)
- Grasfrosch (Rana temporaria)
- Hohltaube (Columba oenas)
- Schwarzspecht (Dryocopus martius)
- Teichmolch (Triturus vulgaris)
- Uferschwalbe (Riparia riparia)
- Wasseramsel (Cinclus cinclus)
|