Lebensraumtypen: |
- <LRT-ID > (NaN ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete Feldgehoelze (nicht FFH-LRT) <NBA0> (0,17 ha)
- Schutzwuerdige und gefaehrdete linienfoermige Gehoelzstrukturen und Einzelbaeume <NBD0> (0,35 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes mesophiles Wirtschaftsgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NE00> (18,26 ha)
- Schutzwuerdiges und gefaehrdetes Nass- und Feuchtgruenland incl. Brachen (nicht FFH-LRT) <NEC0> (1,59 ha)
|
Geschützte Biotope (§62): |
|
Biotoptypen: |
- Feldgehölz <BA0> (2,67 ha)
- flächiges Kleingehölz mit vorwiegend heimischen Baumarten <BA1> (0,17 ha)
- Hecke <BD0> (1,34 ha)
- Strauchhecke, ebenerdig <BD2> (0,30 ha)
- Baumreihe <BF1> (1,39 ha)
- Einzelbaum <BF3> (1,34 ha)
- Fettwiese <EA0> (26,71 ha)
- Fettweide <EB0> (93,37 ha)
- Nass- und Feuchtgrünland <EC0> (13,35 ha)
- Nass- und Feuchtweide <EC2> (1,59 ha)
- Graben <FN0> (1,39 ha)
- Acker <HA0> (13,35 ha)
- ohne Zuordnung <OZ> (NaN ha)
|
Rote Liste Arten 2010 NRW: |
|
Planungsrelevante Arten: |
|
Pflanzenarten: |
- Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)
- Behaarte Segge (Carex hirta)
- Blauer Wasser-Ehrenpreis (Veronica anagallis-aquatica (subsp. anagallis-aquatica))
- Blaugrüne Binse (Juncus inflexus)
- Braune Segge (Carex nigra)
- Brennender Hahnenfuss (Ranunculus flammula)
- Brombeere Sa. (Rubus sectio Rubus)
- Deutsches Weidelgras (Lolium perenne)
- Efeu (Hedera helix)
- Eingriffliger Weissdorn (Crataegus monogyna)
- Flatter-Binse (Juncus effusus)
- Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)
- Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)
- Gemeine Sumpfsimse (Eleocharis palustris)
- Gemeiner Blutweiderich (Lythrum salicaria)
- Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)
- Gemeines Hornkraut (Cerastium holosteoides)
- Gemeines Rispengras (Poa trivialis)
- Gewöhnliche Eberesche (Sorbus aucuparia)
- Gewöhnliche Schlehe (Prunus spinosa)
- Gewöhnliche Vogelmiere (Stellaria media)
- Gewöhnliches Ruchgras Sa. (Anthoxanthum odoratum agg.)
- Glieder-Binse (Juncus articulatus)
- Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)
- Gänseblümchen (Bellis perennis)
- Hain-Segge (Carex otrubae)
- Haselnuss (Corylus avellana)
- Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)
- Hunds-Rose (Rosa canina)
- Hunds-Straussgras (Agrostis canina)
- Knick-Fuchsschwanz (Alopecurus geniculatus)
- Kriechende Quecke (Elymus repens)
- Kriechender Hahnenfuss (Ranunculus repens)
- Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)
- Pappel (unbestimmt) (Populus spec.)
- Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)
- Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)
- Rohr-Schwingel (Festuca arundinacea)
- Rotbuche (Fagus sylvatica)
- Rotes Straussgras (Agrostis capillaris)
- Rotschwingel (Festuca rubra)
- Sand-Birke (Betula pendula)
- Sauerampfer (Rumex acetosa)
- Scharfer Hahnenfuss (Ranunculus acris)
- Schild-Ehrenpreis (Veronica scutellata)
- Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)
- Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)
- Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)
- Stiel-Eiche (Quercus robur)
- Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)
- Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)
- Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)
- Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)
- Sumpf-Labkraut (Galium palustre)
- Sumpf-Labkraut i.w.S. (Galium palustre s.l.)
- Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)
- Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)
- Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis scorpioides)
- Sumpf-Wasserstern Sa. (Callitriche palustris agg.)
- Süss-Kirsche (Prunus avium)
- Vogelmiere Sa. (Stellaria media agg.)
- Wacholder (Juniperus communis)
- Wald-Geissblatt (Lonicera periclymenum)
- Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)
- Wasser-Schwaden (Glyceria maxima)
- Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris)
- Weiche Trespe (Bromus hordeaceus s.l.)
- Weiches Honiggras (Holcus mollis)
- Weissdorn (unbestimmt) (Crataegus spec.)
- Weissklee (Trifolium repens)
- Weißes Straussgras (Agrostis stolonifera)
- Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)
- Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)
- Wiesen-Klee (Trifolium pratense)
- Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)
- Wiesen-Löwenzahn Sa. (Taraxacum sect. Ruderalia)
- Wiesen-Rispengras (Poa pratensis)
- Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)
- Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis var. pratensis)
- Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)
- Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)
- Zitter-Pappel (Populus tremula)
- Zweigriffliger Weissdorn (Crataegus laevigata)
- Zweizeilige Segge (Carex disticha)
|
Tierarten: |
- Austernfischer (Haematopus ostralegus)
- Bekassine (Gallinago gallinago)
- Blässhuhn (Fulica atra)
- Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
- Dorngrasmücke (Sylvia communis)
- Feldlerche (Alauda arvensis)
- Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)
- Grosser Brachvogel (Numenius arquata)
- Kampfläufer (Philomachus pugnax)
- Kiebitz (Vanellus vanellus)
- Krickente (Anas crecca)
- Rebhuhn (Perdix perdix)
- Regenbrachvogel (Numenius phaeopus)
- Rotschenkel (Tringa totanus)
- Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
- Stockente (Anas platyrhynchos)
- Uferschnepfe (Limosa limosa)
- Waldwasserläufer (Tringa ochropus)
- Wiesenpieper (Anthus pratensis)
- Wiesenschafstelze (Motacilla flava)
|